Рекомендации для подготовки
к первой контрольной по физике
в классах 9-2, 10-4 и 11-5,
а также у новичков лицея - 8-классников

Прежде всего не волнуйтесь: оценка, полученная за эту контрольную работу, будет выставлена в журнал ТОЛЬКО по вашему желанию!

После этого вспомните, что вы учили в прошлом учебном году: основные законы и формулы. Если у вас хранятся прошлогодние тетради (лицейские, школьные или с курсов), повторите по ним теоретический материал и решение задач.

Учащимся 8-х классов полезно ознакомиться с прошлогодней контрольной работой, которую писали бывшие 8-классники. В неё входило 6 задач, первая из которых - графическая. Один из вариантов этой контрольной находится здесь.

Особенностью контрольной для 9-классников является входящая в каждый вариант оценочная задача, в которой нужно самостоятельно выбрать разумные числовые значения физических величин. Пример прошлогодней контрольной работы для бывших учащихся 9-х классов находится здесь.

В контрольную работу для 10-классников войдут задачи по основным разделам "Механики": кинематике, динамике и законам сохранения. Один из вариантов подобной контрольной, которую в прошлом учебном году писали бывшие учащиеся 10-х классов, находится здесь. Почти все задачи были взяты из задачника А.И.Черноуцана.

Вводная контрольная работа для 11-классников будет составлена по материалам заданий ЕГЭ. Советуем в первую очередь обратиться к тестам, не забыв также посмотреть задачи для подготовки к экзаменам прошлого учебного года.

для учащихся 8-х классов,

для учащихся 9-х классов,

для учащихся 10-х классов,
писали в сентябре 2009 года

Успешной подготовки к контрольным работам!