Тренировочный вариант для подготовки к итоговой контрольной работе

Вариант 0

1. Школьник сначала ехал на велосипеде со скоростью 15 км/ч, а потом шёл пешком со скоростью 5 км/ч. Найдите среднюю скорость за всё время движения, если 15 км школьник проехал и столько же прошёл.

2. На рисунке изображены графики зависимости пути от времени для двух тел. Скорость какого тела больше? Во сколько раз?

3. Масса полого стеклянного шара равна 250 г, а его объём равен 300 см3. Чему равен объём полости? Плотность стекла 2,5 г/см3.

4. Найдите плотность бронзы, для изготовления которой взяли 100 г меди и 30 г олова, считая, что объём сплава равен сумме объёмов входящих в него металлов. Плотность меди 8,9 г/см3, плотность олова 7,3 г/см3.

5. Когда пружину растягивают силой 4 Н, длина пружины становится равной 16 см, а когда эту же пружину растягивают силой 6 Н, длина пружины становится равной 18 см. Чему равна жёсткость этой пружины? Какова длина недеформированной пружины?

6. В U-образной трубке находятся вода и масло (см. рис.). Высота слоя масла равна 10 см. На сколько уровень поверхности масла выше уровня поверхности воды? Плотность масла 900 кг/м3.

7. Могла ли быть корона сделанной из чистого золота, если её вес в воздухе равен 20 Н, а при погружении в воду она стала «весить» 18,7 Н?

8. Юноша и девушка несут ведро массой 12 кг на лёгкой и прочной палке, как показано на рисунке. С какой силой давит палка на плечо каждого из них, если ведро расположено в 2 раза ближе к юноше, чем к девушке?

9. Оцените вес груза, который может поднять ученик 7 класса с помощью системы из подвижного и неподвижного блоков.

10. К концам невесомого рычага подвешены грузы массами 2 и 12 кг. Расстояние от точки опоры до большего груза равно 2 см. Определите длину плеча меньшей силы, если рычаг находится в равновесии.

11. Мощность двигателя вертолёта 125 кВт. Масса вертолёта 2000 кг. Сколько времени потребуется вертолёту, чтобы подняться на высоту 250 м?

12. При равномерном перемещении груза массой 15 кг по наклонной плоскости динамометр, прикреплённый к грузу, показывал силу, равную 40 Н. Вычислить КПД наклонной плоскости, если её длина 1,8 м, а высота 30 см.

Дополнительные задачи для подготовки к итоговой контрольной работе

Сборник задач В.И.Лукашика:
453, 519, 627, 631, 679, 718, 800.
Решение трех последних задач из этого списка запишите в тетрадь.