Тренировочный вариант для подготовки к контрольной работе
по теме "Взаимодействие тел"

Вариант 0

1. Определите массу оконного стекла длиной 60 см, высотой 50 см и толщиной 0,5 см.

2. Может ли равнодействующая двух сил 2 Н и 10 Н, действующих на тело, быть равной: а) 5 Н, б) 8 Н, в) 12 Н, г) 20 Н? Сделайте рисунки в тех случаях, когда это возможно.

3. Сосуд объемом 20 л наполнили жидкостью. Какая это может быть жидкость, если ее вес равен 160 Н?

4. Может ли тело двигаться вверх, если равнодействующая всех сил, приложенных к нему, направлена вниз? Если да, то приведите пример.

5. Вес медного шара объемом 120 см3 равен 8,5 Н. Сплошной этот шар или полый?

6. На рисунке приведен график зависимости силы трения скольжения между ящиком и полом от веса ящика с его содержимым. Сможет ли ученик сдвинуть с места ящик массой 60 кг, если максимальная сила, которую он может приложить к ящику, равна 150 Н? Какой массы ящик сможет передвинуть ученик по этой поверхности, прикладывая силу горизонтально?