ЛЕВ ДАВИДОВИЧ ЛАНДАУ

1908-1968

Академик Л.Д. Ландау (1908-1968) – гениальный советский физик-теоретик мирового масштаба, лауреат Нобелевской премии, Герой Социалистического труда, лауреат Сталинских премий за расчёты атомной и водородной бомб. Все физики-теоретики мира до сих пор учатся на единственном непревзойдённом курсе «Теоретической физики» Ландау – Лифщица. О Ландау написано большое количество воспоминаний людей, которые знали его, работали с ним, учились у него. Цель этой странички заключается в том, чтобы учащиеся побольше узнали о гениальном и физике и удивительном человеке  —  Льве Давидовиче Ландау.

ВИКТОРИНА:
Интересные факты из биографии (до 1937 года)

1. Л. Д. Ландау родился:
a. В Париже.
b. В столице Азербайджана, Баку.
c. В Ленинграде.

2. В Бакинский университет Ландау поступил в
a. 14 лет.
b. 16 лет.
c. 18 лет.

3. Лев Давидович был крайне застенчив. Каким из способов он пытался преодолеть в себе это качество?
a. Гулял с воздушным шариком, прикреплённым к шляпе.
b. Ходил в разных ботинках.
c. Делал комплименты проходящим мимо незнакомым женщинам.

4. Троица ближайших друзей-теоретиков: Лев Ландау, Георгий Гамов и Дмитрий Иваненко величали себя:
a. Флибустьерами.
b. Аспирантами.
c. Мушкетерами.

5. Кого из великих учёных Ландау считал своим учителем в физике?
a. Альберта Эйнштейна.
b. Нильса Бора.
c. Эрвина Шрёдингера.

6. После возвращения из-за границы Ландау тяготился работой в Ленинградском физико-техническом институте. После разлада с руководителем института – А.Ф. Иоффе Ландау перешёл в:
a. Московский Государственный Университет (МГУ).
b. Московский Инженерно-Физический Институт (МИФИ).
c. Украинский физико-технический институт (УФТИ) в Харькове.

7. Как назывался перечень экзаменов по физике и математике, придуманный Ландау для способных учеников.
a. Теоретический минимум.
b. Физический максимум.
c. Физико-математический универсариум.

Сверить свои ответы с авторскими вы сможете в Новом году. Удачных каникул!