Лекции по физике

Каждую третью субботу месяца, начиная с сентября, в рамках реализации мероприятия Правительства г. Москвы «Университетские субботы» в Московском физико-техническом институте будут представлены лекции, посвященные актуальным проблемам физики. Лекции будут сопровождаться демонстрационными опытами, охватывающими большинство разделов школьного курса физики.

Лекции будут интересны не только учащимся старших классов, но и школьникам, только приступившим к изучению физики, а также всем желающим расширить свой кругозор.

Краткая аннотация

1.

2.

Меньше, быстрее, умнее

Современные направления микро- и наноэлектроники: физические принципы работы процессора и компьютерной памяти, связь размеров электронных приборов с их быстродействием, новые материалы для процессорных чипов, выращивание искусственных нейронов из металлов и полупроводников.

21 сентября 15-00
3.

4.

Современные изотопные технологии

Обзор физических свойств ядер и фундаментальных взаимодействий, применение стабильных и долгоживущих изотопов в экспериментальной физике и технологии

15-00
5.

6.

Линейная, четочная и шаровая молнии

Физика процессов, сопровождающих возникновение и развитие атмосферного электрического разряда – молнии. Возникновение и расширение плазменного канала, неустойчивости, конденсация газа в окрестности канала.

15-00

Адрес: Московская область, г. Долгопрудный, Институтский пер., д. 9, Главный корпус, Главная физическая аудитория.Проезд:

1. На электричке: от платформы Савеловская или Тимирязевская Савеловской железной дороги (станции метро «Савёловская» и «Тимирязевская» соответственно). Доехать до платформы «Новодачная» или «Долгопрудная», далее – пешком (~10 – 15 минут).

2. От метро «Речной вокзал» на авт. №368 или на маршрутном такси №368 до конечной остановки (~40 минут). Далее пешком до МФТИ (~10 минут).

3. От метро «Алтуфьево» на маршрутном такси (автобусе) №545 до остановки «МФТИ» (~30 минут).

Координаты ответственного лица: Кудряшов Антон Владимирович, зам. декана ФФКЭ,
№ раб. тел. 8(495)408-59-66, моб. тел. 8(916)785-10-82, e-mail: et233@yandex.ru.