Домашнее задание №2 к занятию 24.09.2018

Тема: "Измерение силы тока и напряжения"

Попробуйте решить четыре задачи:

1. Имеется электрическая цепь, изображенная на рисунке. Что покажет вольтметр с очень большим внутренним сопротивлением, если его присоединить к точкам С и D?

2. Схему собирают из батарейки, двух одинаковых амперметров и двух одинаковых вольтметров (см. рисунок). Амперметры А1 и А2 показывают, соответственно, I1 = 1,1 мА и I2 = 0,9 мА; вольтметр V2 показывает U2 = 0,25 B. Что показывает вольтметр V1? Чему равно напряжение батареи?

3. В перерыве между лабораторными работами расшалившиеся дети собрали цепочку из нескольких одинаковых амперметров и вольтметра. Из объяснений учителя дети твердо помнили, что амперметры надо включать последовательно, а вольтметры – параллельно. Поэтому собранная схема выглядела так:

После включения источника тока, на удивление, амперметры не сгорели и даже стали что-то показывать. Некоторые показывали силу тока 2 А, а некоторые 2,2 А. Вольтметр показывал напряжение 10 В. Определите по этим данным напряжение на источнике тока, сопротивление амперметра и сопротивление вольтметра.

4. На рисунке изображена схема электрической цепи, состоящей из источника постоянного тока постоянного напряжения U0, резисторов с одинаковым сопротивлением R, идеального вольтметра и идеального амперметра. Показания вольтметра UV = 16 В, амперметра – IA = 24 мА. Определите напряжение источника U0 и сопротивление R резисторов. Сопротивление источника считайте равным нулю.