Домашнее задание №4 к занятию 07.10.2019

Тема: "Избранные задачи для подготовки к муниципальному этапу ВОШ по физике"

Попробуйте решить четыре задачи:

1. Два небольших блока с неподвижными осями установлены на одной высоте 12 м от земли на краю крыши школы на расстоянии 10 м друг от друга. Через эти блоки перекинута верёвка, вертикальные концы которой держат стоящие на земле десятиклассники Вася и Петя. На верёвке посередине между этими двумя блоками вставлен ещё один блок с подвижной осью. К оси этого третьего блока прикреплён крюк, на который повесили ведро с краской. Когда верёвку натянули, её участки между блоками выпрямились и образовали с вертикалью одинаковые углы. Ведро при этом стояло на земле. Вася, стоя на месте, начинает выбирать верёвку со скоростью 0,3 м/с, а Петя, тоже стоя на месте, со скоростью 0,2 м/с. Какой будет скорость ведра через 12 секунд?

2. Изображённая на рисунке система грузов расположена в лифте, поднимающемся с ускорением = g/10. Трение отсутствует, блок невесом, нити невесомы и нерастяжимы. Оказалось, что ускорения груза m относительно земли и лифта равны по модулю. Найдите отношение масс грузов M/m.

3. Коробку с большим количеством маленьких лампочек накаливания с рабочими параметрами 2 В, 0,5 Вт выбросили за ненадобностью, а Вася подобрал и принес в школу, чтобы с их помощью подключить к сети 220 В электрический паяльник, на корпусе которого написано 40 В, 40 Вт. Помогите Васе придумать электрическую схему включения. Желательно, чтобы все лампочки и паяльник работали в «номинальном» режиме.

4. Электрический утюг с терморегулятором, установленный в положение "хлопок", нагревается до температуры 180 oС. При этом регулятор включает утюг на 30 с через промежутки времени 4 мин, в течение которых утюг выключен. В положении регулятора "капрон" утюг включается на 12 с. Через какие промежутки времени происходит включение, если температура утюга в этом случае 80 oС? Температурной зависимостью сопротивления нагревателя пренебречь. Температура в комнате 20 oС.