Физический практикум в классе 8-2

Измерение удельного сопротивления проводника
2.
Изучение смешанного соединения проводников Проверьте свои знания с помощью испытателя
3.
Определение КПД электродвигателя О работе электродвигателя смотрите здесь
4.
Исследование магнитного поля катушки с током
5.
Изучение оптических явлений Подробнее: о преломлении и дисперсии

Оценочные задачи

Экспериментальные задачи

1.
Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери как-то сказал, будто бы всё человечество можно разместить на небольшом островке в Тихом океане. Оцените размеры наименьшего острова, пригодного для этой цели.
1.
Предложите свой способ определения времени, за которое кубик льда из холодильника полностью растает при комнатной температуре.
2.
Оцените мощность электроснабжения вашего дома.
2.
Предложите способ измерения диаметра достаточно тонкого отверстия.
3.
Оценить время, за которое муравей может обойти по периметру типичный дачный участок.

4.
Оцените расстояние, пройденное поездом Москва – Владивосток за первые трое суток пути.

5.
Оценить давление, которое будут оказывать на пол книги лицейской библиотеки, если 1% их количества поставить друг на друга.