Урок физики в классе 9-4
в День самоуправления

05.10.2009 (День учителя)

Преподают Анна Алексеевна Бережинская
и Ольга Андреевна Волкова (10-2)

А.А.Бережинская и О.А.Волкова провели замечательный обобщающий урок по теме "Прямолинейное движение" в виде викторины, состоявшей из трёх частей:

• История физики в лицах
  • Тестовые задания
  • Задачи посложнее

Такой урок не мог никого из присутствовавших оставить равнодушным! О том, как сражались команды, можно легко догадаться по фото с урока.

А вот какие вопросы вошли в третий тур викторины.

1. Стоит ли бежать под дождем? Допустим, вам нужно перейти улицу под дождем, а зонта у вас нет. Как поступить: бежать или идти шагом? Если вы побежите, то проведете под дождем меньше времени. Тем не менее может случиться, что вы намокнете сильнее, чем если бы шли шагом, так как вы "набегаете" на дождевые струи. Попробуйте произвести грубый подсчет, рассматривая свое тело как прямоугольный параллелепипед соответствующих размеров. Зависит ли ваш ответ от того, какой идет дождь: косой или вертикальный? (Если вам трудно ответить на этот вопрос, попробуйте сначала ответить на другой: как зависит скорость наполнения выставленного на дождь ведра от скорости ветра?

2. Стоит ли ехать на желтый свет? Каждый водитель порой оказывается перед необходимостью быстро решить, остановиться или проехать на желтый свет светофора. Это подсказывает ему интуиция, выработанная методом проб и ошибок; однако точный расчет позволяет проанализировать такие ситуации, где интуиция бессильна. При каких значениях начальной скорости и расстояния до перекрестка следует остановиться (или рискнуть проехать на красный свет), если заранее известны время, в течение которого горит желтый свет, и размеры перекрестка? Определите интервал скоростей и расстояний, при которых вы успеваете проехать вовремя. Обратите внимание, что при некоторых значениях этих параметров вы можете решать, проезжать или нет. Но, возможно, что скорость или расстояние будут таковы, что вы не успеете ни проехать, ни остановиться вовремя — и тогда вас ждут большие неприятности.
(Согласно "Правилам дорожного движения" ускорение автомобиля не должно превышать 5,8 м/с2)

Так выглядел этот вопрос на слайде

Увеличить

3. Повернуть или остановиться? Порой от знания физики может зависеть ваша жизнь Представьте себе, что автомобиль, за рулем которого вы сидите, едет прямо на кирпичную стену, которая находится в конце Т-образного перекрестка (см. рис.). Что делать? Тормозить изо всех сил, не допуская заноса, стараясь рулить прямо? Поворачивать на полной скорости или выруливать вбок, тормозя по мере возможности? Рассмотрим задачу последовательно. Для начала предположим, что вы успеете остановить машину вовремя, если будете тормозить, не сворачивая. Будет ли при этом поворот столь же безопасным? Прежде всего, конечно, следует рассмотреть идеальный случай. Затем можно учесть возможность заносов, различие в сцеплении с дорогой передних и задних колес, "усталость" тормозов. А что если торможение на прямой не спасет вас? Стоит ли тогда стараться повернуть или, может быть, смириться с трагической неизбежностью? Другой вариант аналогичной ситуации: перед вами на дороге большой предмет. Что лучше сделать остановиться или попытаться его объехать? Конечно, все зависит от размеров предмета. Не давайте поспешных ответов. Пусть вы и опытный водитель, но интуиция порой может подвести, а ведь дело касается вашей жизни.