Детективная история-1

На необитаемом острове поселились престарелый Джо (бравый моряк в отставке) и толстушка Кетти (его верная супруга). Джо построил уютный домик, промышлял рыбной ловлей, Кетти готовила пудинги и т.д. Всё было бы хорошо, если бы не постоянные размолвки добрых супругов по поводу времени. У Джо был превосходный морской хронометр, у Кетти - не менее надёжные кухонные ходики с маятником и кукушкой. И вот каждый день происходили диалоги:
- Эх, Джо! Твой хронометр опять отстал. Боюсь, пружина ослабла.
- Это твои ходики бегут невесть куда. За сутки на целую минуту!
В конце концов разногласия надоели. Джо отвёз хронометр и ходики на материк. Отдал знакомому идеально честному часовщику, который почистил и смазал часы, а исправлять не стал: они оказались точными.
Но на острове вновь начался разнобой. Опять ходики опережали хронометр.
И Джо решил самостоятельно доискаться причины. Он сел за книги, обложился сочинениями Гюйгенса, Ньютона и, начитавшись, стал размышлять. "У хронометра, - думал он, - баланс с пружинкой и период его колебаний не зависит от силы тяжести. А у ходиков - маятник, качания которого зависят от поля тяготения в данном пункте земной поверхности..." Дойдя до этого места своих размышлений, Джо весело восклинул:
- Ого! Дай-ка, жёнушка, лопату!
А получив лопату...

Попробуйте дописать детектив, используя свои познания в физике

К сожалению, время творческой работы над этой детективной историей закончилось. Но зато теперь вы можете узнать правильный ответ. Для этого просто зайдите сюда.