Детективная история-2

Прогулочный теплоход неспешно плыл вниз по реке, которая текла прямо, как стрела, по живописной стокилометровой долине. Безмятежное путешествие было омрачено громким скандалом. Вот что произошло.
В 12.30 миссис Смит, занимавшая трехкаютный «люкс», заявила, что у нее украли ларец с драгоценностями. По ее мнению, кражу могли совершить одна из двух горничных либо слуга, имевшие доступ в апартаменты потерпевшей.
Капитан тотчас приступил к расследованию. Из дотошных расспросов всех и вся выяснилось следующее. Кража произошла после того, как теплоход отправился в рейс. Миссис Смит вспомнила, что в 10.30 горничная, работавшая в утреннюю смену, принесла ей кофе в постель. После того как горничная вышла в соседнюю каюту, хозяйке показалось, что та роется в ее вещах, и она выгнала горничную из «люкса». Эта же горничная снова появилась в «люксе» лишь перед самым концом своей смены (она кончалась в 12.00), чтобы застелить постель. С 12.10 до 12.20 ее видели в каюте для прислуги, где она стирала свою одежду. С 12.00 до 12.10 и с 12.20 до 12.30 алиби у нее не было.
Горничная, работавшая в дневную смену, пришла в «люкс» ровно в 12.00 и приступила к уборке комнат. В 12.05 в апартаментах появился слуга. Он попросил миссис Смит и горничную выйти на палубу на то время, пока он будет заменять перегоревшие лампочки в люстрах. В 12.10 миссис Смит вернулась, увидела, что слуга роется в ее туалетном столике, и принялась его отчитывать, заставила вывернуть карманы. Конфликт со слугой продолжался до 12.25, тогда в «люкс» вернулась дневная горничная, чтобы продолжить уборку. А в 12.30 миссис Смит обнаружила, что ларец с драгоценностями исчез, и помчалась к капитану.
Изучив все обстоятельства, капитан пришел к выводу, что грабитель был один, без сообщников. Закончив предварительное следствие, капитан в 13.30 направил теплоход в обратный путь, чтобы передать дело в руки местной полиции. Однако в 14.45 вахтенный увидел плавающий в реке злополучный ларец, который извлекли из воды, и обнаружили в нем драгоценности. Это обстоятельство помогло понять капитану, кто же совершил кражу и выбросил ларец в реку, рассчитывая после рейса выловить его из воды.
Как капитан вычислил того, кто совершил кражу?

Попробуйте разгадать тайну этой детективной истории, используя свои познания в физике

К сожалению, время творческой работы над этой детективной историей закончилось. Но зато теперь вы можете узнать правильный ответ. Для этого просто зайдите сюда.