Конкурс научных проектов "Учёные будущего"

С 8 по 10 октября 2010 года корпорацией Intel и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова в рамках инициатив Intel в сфере корпоративной социальной ответственности, V Фестиваля науки МГУ, в поддержку Года Учителя в России и Года науки и инноваций в Содружестве Независимых Государств проводился Конкурс научных проектов учащихся 9—11 классов «Ученые будущего». На нём блестяще выступил наш лицеист, Савичев Владимир (9-2), занявший первое место в категории «Физика». Так высоко оценило компетентное жюри его исследовательскую работу «Модель смерча: его структура и свойства. Возможность защиты от природного и использование искусственного смерча». А ведь среди соперников нашего лицеиста были ученики 9—11 классов из четырёх стран — РФ, Белоруссии, Казахстана и Украины — авторы лучших проектов, отобранных на Конкурс.

Надо отметить, что к своему успеху Володя шёл планомерно: в прошлом учебном году он удачно выступил на трёх конкурсах:
1. получил диплом на лицейской конференции «Что, как и почему, разберусь и объясню»;
2. стал дипломантом Фестиваля детского и юношеского творчества «Юные таланты Московии»;
3. получил сертификат участника конкурса «Грант Префекта ЦАО для школьников».
Как победитель Конкурса, Володя награждён памятным дипломом и ценным подарком. Однако работа над темой проекта на этом не заканчивается. Как следует из Положения о Конкурсе, «победители, занявшие первые, вторые и третьи места в каждой из шести категорий будут соревноваться между собой за право посетить в качестве гостя (Observer) международный финал Конкурса Intel ISEF, который пройдет в мае 2011 года в г. Лос-Анджелес, США».

Отбор 5-ти гостей международного Конкурса будет проводиться по итогам доработки представленного научного проекта с научными консультантами и его защиты в очном либо дистанционном режиме до 20 февраля 2011 г.
Желаем нашему лицеисту дальнейших творческих успехов!

8 октября, МГУ, Володя около своего постера
Фото на память со своим научным руководителем
Интервью для прессы
Одна из работ друзей-соперников
Так всё начиналось...
...и так блестяще завершилось!